Уполномоченный президента по правам предпринимателей Борис Титов в ответном письме экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому предложил ему обратиться в Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции". Ходорковский просил Титова провести общественную экспертизу по его второму делу.

По словам Титова, Центр "Бизнес против коррупции" "уже в течение полутора лет является инструментом работы с обращениями предпринимателей по поводу нарушения их прав со стороны государства". Процедура работы в Центре предполагает официальное обращение бизнесмена, юридический аудит и заключение Общественного совета. В настоящее время Центром обработано более 160 обращений предпринимателей, многим оказана юридическая поддержка и реальная помощь, отмечает омбудсмен.

Согласно приговору по второму делу "ЮКОСа", Ходорковский и его партнер Платон Лебедев были признаны виновными в хищении нефти и приговорены к 12,5 годам колонии. Впоследствии Мосгорсуд сократил этот срок на год. С учетом времени пребывания в заключении по первому делу, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году. Предприниматели не признают своей вины, считая дело политически мотивированным. По мнению защиты бизнесменов, они получили второй срок за те же действия, что и по первому делу. В настоящее время Верховный суд направил приговор по второму делу ЮКОСа на пересмотр с целью рассмотрения ходатайства защиты.