Второй за неделю член липецкого реготделения "Единой России" Валерий Дзюбенко подал заявление о выходе из партии из-за разногласий с местным отделением. Об этом 3 августа пишет "Коммерсантъ-Черноземье".

Экс-руководитель исполкома реготделения "Единой России" Валерий Дзюбенко объяснил свой поступок тем, что реготделение, "охраняет интересы небольшой группы лиц", с чем он не согласен. По словам Дзюбенко, к решению его подтолкнули прошедшие внутрипартийные праймериз кандидатов в депутаты горсовета. В ходе праймериз "выборщики", зачастую не имеющие отношения к избирательным округам, якобы массово отдавали свои голоса совершенно неизвестным кандидатам. Ранее, 27 июля партию покинул предприниматель и общественник Максим Мраев. Он участвовал в праймериз и назвал их "по сути нелегитимными и состряпанными городскими чиновниками".

К 1 августа политсовет реготделения определился с кандидатами в депутаты горсовета, довыборы в который состоятся в октябре. Большинством голосов едиными выдвиженцами в представительный орган по пяти округам стали Сергей Сазонов, Артем Шумейко, Раиса Минаева, Владислав Аленин и Михаил Пахомов. Однако несколько общественных организаций, входящих в Общероссийский народный фронт, обратились в федеральный корсовет ОНФ с заявлением отменить итоги праймериз. По их мнению, внутрипартийные выборы прошли с нарушениями устава партии и положения о проведении народного голосования. Общественники настаивают на необходимости назначить новые праймериз и выдвинуть на них реальных лидеров общественного мнения.

Как отмечает "Коммерсант", конфликт может быть связан с противостоянием мэра Липецка Михаила Гулевского, лидера липецких единороссов, и топ-менеджмента НЛМК, который имеет активное лобби в горсобрании и ряде общественных организаций региона.