17-летнему жителю города Котлас Архангельской области предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть 5 несовершеннолетних. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального СУ СК РФ.

По версии следствия, 18 июля 2012 года ночью в городе Котласе Архангельской области обвиняемый, не имея права на управление транспортным средством, управлял автомашиной "Шевроле Нива", поместив в него 7 несовершеннолетних пассажиров. В 4 часа 7 минут проезжая участок автодороги, значительно превысив скорость, обвиняемый не справился с управлением и допустил столкновение автомобиля со стоящим на обочине автодороги грузовым автомобилем. Пассажиры автомашины - трое юношей и одна девушка - погибли на месте, еще одна пострадавшая скончалась в больнице, двое молодых людей были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

В отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Получены результаты первой экспертизы, согласно которой несовершеннолетний водитель на момент совершения ДТП был трезв.

В ходе допроса в качестве обвиняемого несовершеннолетний признал вину и раскаялся в содеянном.

Следствие ведет Котласский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. За преступление, предусмотренное ч.5 ст. 264 УК РФ, Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.