В Свердловской области Режевским межрайонным следственным отделом предъявлены обвинения двоим сотрудникам полиции. Как сообщили 3 августа корреспонденту ИА REGNUMИА REGNUM в областном следственном управлении, их обвиняют в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и специальных средств.

По данным следствия, утром 26 апреля 2011 года они находились на дежурстве и решили под надуманным предлогом остановить ранее им знакомого 41-летнего неработающего местного жителя, управлявшего автомашиной "Форд Мондео". Фактически злоумышленники намеревались избить указанного мужчину из-за произошедшего накануне между ними в кафе словесного конфликта, а также по причине подозрения водителя в поджоге накануне ночью принадлежащего ему автомобиля.

Увидев проезжавшего мимо них водителя автомобиля "Форд Мондео", сотрудники полиции начали преследование автомашины, включив при этом световые и акустические специальные средства. После того, как по требованию инспекторов ДПС мужчина остановился, один из полицейских без каких-либо оснований с силой нанес водителю удар ногой в область туловища, после чего оба полицейских стали насильно вытаскивать мужчину из салона автомашины. Потом они избили потерпевшего.

Несмотря на отрицание обвиняемыми своей причастности к совершенным ими преступлениям, следствием собрана достаточная доказательственная база и производство следственных действий по делу завершено. В ближайшее время уголовное дело будет передано в городскую прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.