Подвоз обучающихся от мест проживания к образовательным учреждениям в муниципальных районах Омской области в предстоящем учебном году будет организован по 674 маршрутам движения. Школьников будут доставлять в 406 школ из 887 населённых пунктов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

Для того чтобы свыше 12 тыс. школьников из малых сёл имели возможность посещать учебные заведения и получать качественное образование, в новом учебном году задействуют 540 школьных автобусов. Наибольшее количество детей, которых будут доставлять автобусы, находятся в Любинском (949), Москаленском (1.177), Омском (1.013) муниципальных районах. Наименьшее количество в Большеуковском (68), Знаменском (184), Колосовском (189), Павлоградском (93) и Саргатском (163) муниципальных районах.

К новому учебному году автобусный парк будет обновлен в ряде муниципальных районов. В Любинский район поступит семь автобусов, в Омский дополнительно поступит десять транспортных единиц и Тарский получит шесть автобусов. Всего же по программе модернизации отрасли в этом году поступили и ещё поступят 80 новых автобусов.