В 2012 году ГУП "Санкт-Петербургский метрополитен" получит более 655 млн. рублей из федерального бюджета на внедрение современных средств обеспечения безопасности и антитеррористической защиты. Как сегодня, 2 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию Министерства транспорта РФ, это второй по величине в России размер субсидий на обеспечение безопасности, больше средств выделят только Москве - более 2 млрд рублей.

Как говорится в сообщении, 8 регионов получили субсидии в рамках реализации Комплексной программ по обеспечению безопасности населения на транспорте. В 2012 году общей сложности из федерального бюджета будет выделено 3 млрд 458 млн рублей. Казанский метрополитен получит 75 млн рублей, нижегородский - 164 млн, новосибирский - 156 млн, самарский - 81 млн, екатеринбургский - около 69, на волгоградский метротрам будет выделено около 69 млн.

Все метрополитены, в соответствии с программой, оснащаются системами интеллектуального видеонаблюдения, новейшим досмотровым оборудованием для выборочной проверки подозрительных граждан, взрывозащитными контейнерами. В Минтрансе РФ считают, что в целом опыт внедрения новых систем безопасности можно считать успешным, но в таких крупных метрополитенах, московский и санкт-петербургский, из-за огромного пассажиропотока процедуры выборочного досмотра граждан наладить труднее.

По информации минтранса РФ, оснащение всех восьми российских метрополитенов новыми системами обеспечения безопасности должно завершиться к концу 2013 года.

Напомним, что комплексная программа по обеспечению безопасности населения на транспорте, в том числе от террористических актов, утверждена распоряжением правительства 30 июля 2010 года. На финансирование программы до конца 2013 года запланировано более 46 млрд рублей. В 2011 году на реализацию программы было направлено из федерального бюджета 11 256,4 млн рублей.