Гражданская платформа Acțiunea-2012, объединяющая ряд румыноунионистских организаций из Молдавии и Румынии, намерена провести 5 августа в русскоязычном городе Бельцы на севере Молдавии массовое шествие в поддержку объединения Бессарабии с Румынией. Об этом заявил 2 августа на пресс-конференции в Кишиневе один из лидеров Acțiunea-2012 Константин Кодряну, передает корреспондент ИА REGNUM.

Кодряну также призвал МВД обеспечить участникам акции безопасность ввиду ожидающихся "провокаций" со стороны сторонников молдавской государственности и коммунистических властей Бельц.

При этом Acțiunea-2012 призвала представителей всех национальностей, проживающих в стране, поддержать призыв к объединению с Румынией. "Объединение с Румынией предполагает благосостояние, которое принесет пользу не только румынам из Молдавии, но и русским, украинцам и другим нацменьшинствам", - заявил Кодряну. По его словам, румыноунионисты стремятся к "сотрудничеству" со всеми этническими группами РМ и не считают себя русофобами или ксенофобами.

Кроме того, организаторы акции намерены выступить в Бельцах против "попытки административного отделения Бельц от Молдавии по примеру Приднестровья".

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Молдавии 1 августа одобрило законодательную инициативу о присвоении муниципию Бельцы статуса административно-территориальной единицы второго уровня, что приравняет его к столице Кишиневу. С соответствующим законопроектом выступила группа депутатов парламента Молдавии от возглавляемой премьером Владимиром Филатом Либерально-демократической партии. Ранее, 26 июля Муниципальный совет Бельц инициировал проведение 9 сентября референдума об автономии, что в Кишиневе сочли проявлением "сепаратизма".