В Кабардино-Балкарии в текущем году начнется реализация ведомственных целевых программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм, предусматривающих выделение грантов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 2 августа, в пресс-службе республиканского Минсельхоза.

"Главная цель программ, рассчитанных на 2012-2014 годы, - стимулирование развития крестьянских (фермерских) хозяйств для наращивания объемов производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, увеличение числа семейных животноводческих ферм, развитие различных направлений животноводства, увеличение роста занятости сельского населения. Впервые в республике государственная поддержка в виде грантов крестьянским (фермерским) хозяйствам будет оказана на безвозмездной и безвозвратной основе по итогам конкурса", - сообщили в Минсельхозе.

Максимальный размер гранта не может превышать 1,5 млн. рублей, а размер единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам - не выше 250 тыс. рублей. Размер гранта на развитие семейных животноводческих ферм составит не более 60 процентов от затрат, предусмотренных инвестиционным проектом, но не более 21,6 млн. рублей.

"В текущем году на поддержку начинающих фермеров планируется направить из федерального и республиканского бюджетов почти 103,5 млн.рублей, на развитие семейных животноводческих ферм уйдет свыше 222,6 млн.рублей бюджетных средств", - отметили в ведомстве.