Ремонтные работы в Псковском перинатальном центре, на сегодняшний день, завершены на 60-70%, ремонтом охвачены около 80% помещений центра. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, ход и качество ремонтных работ проинспектировал сегодня, 2 августа, первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников.

Областной перинатальный центр ремонтируют в рамках областной программы модернизации здравоохранения. На капремонт и оснащение учреждения новым медоборудованием направлено более 250 млн рублей, финансирование осуществляется из областного и федерального бюджетов.

Сергей Перников в сопровождении главного врача перинатального центра Галины Вяткиной и представителя подрядной организации осмотрел площадки, где ведутся ремонтные работы. В настоящее время на объекте работает около 140 человек. Уже на всех трех корпусах заменена кровля, выполнены инженерные сети, смонтировано вентиляционное оборудование. Как отметил подрядчик, строители приступают к отделочным работам в помещениях.

Первый заместитель главы региона напомнил, что объект необходимо сдать до 1 декабря 2012 года.

Напомним, Псковский областной перинатальный центр - единственное в регионе учреждение родовспоможения третьего уровня, оказывающее специализированную помощь беременным, гинекологическим пациенткам и новорожденным. Ежегодно в стенах учреждения рождаются более трех тысяч малышей. Центр состоит из женской консультации на 400 посещений в день и стационара на 155 акушерских коек. В его структуру входят отделения патологии беременных, анестезиологии-реанимации для новорожденных, анестезиологии-реанимации для женщин, акушерское отделение для физиологических родов, обсервационное акушерское отделение, лаборатория, кабинет УЗИ-диагностики и рентген-кабинет. Здание перинатального центра сдано в эксплуатацию в феврале 1989 года. С тех пор помещения ни разу капитально не ремонтировались.