Без социально-экономических реформ антиалкогольные законы ничего не дадут, заявил 2 августа в прямом эфире "Русской службы новостей" директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя "ЦИФРА" Вадим Дробиз.

"Вся наша антиалкогольная кампания и все эти ограничительно-запретительные меры ничего не дадут. По одной простой причине - отсутствие молодежной социально-экономической политики, отсутствие социального лифта, нормального образования, работы. Должна быть какая-то логическая цепочка. Если молодежь сейчас не получит доступ к привычным уже слабоалкогольным напиткам и пиву, пусть ему нет восемнадцати, он уйдёт в наркотики", - сказал он.

Как уже сообщало ИА REGNUM, премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости наказывать тех, кто прямо или косвенно способствует вовлечению несовершеннолетних в систематическое употребление алкоголя. Для таких лиц предусмотрен нижний предел наказания в виде лишения свободы от двух до шести лет. "Нужно также увеличить штрафы за производство, приобретение, хранение и перевозку немаркированной алкогольной продукции", - сказал он.

Медведев заявил, что в скором времени должны быть увеличены штрафы за производство суррогатной и немаркированной алкогольной продукции с 200 тысяч до 500 тысяч рублей, а в случае организованной группы - до 800 тысяч рублей.

По словам Медведева, предлагается увеличить размер административных штрафов, в том числе штрафы за нарушения правил продажи и распитие алкогольной продукции, за появление в общественных местах несовершеннолетних в состоянии опьянения.