Торжественная церемония открытия Серебрянского цементного завода в Михайловском районе Рязанской области состоялась 1 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

В церемонии принял участие первый заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов. Он отметил, что запуск предприятия является очередным этапом в формировании цементного кластера в Михайловском районе, который обладает богатыми запасами известняка. "Цементной отрасли в регионе уделяется особое внимание, - подчеркнул Валерий Ионов. - Открытие подобных предприятий позволяется создавать дополнительные рабочие места и способствует развитию строительного комплекса региона в целом". Общие запасы цементного сырья Рязанской области составляют 6% от общероссийских и около 25% от запасов в ЦФО.

ООО "Серебрянский цементный завод" будет производить продукцию "сухим" способом по новейшим технологиям, позволяющим минимизировать нагрузку на экологию. Проектная мощность предприятия - 1,8 млн тонн цемента в год. На предприятии будет занято более 600 человек, в том числе 460 - на производстве. Ежегодные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней ООО "Серебрянский цементный завод" составят 1,3 млрд рублей.