Порядка тысячи человек примут участие в общей сложности в мероприятиях, посвященных 82-й годовщине создания Воздушно-десантных войск, которые проходят сегодня, 2 августа, в Смоленске. В охране общественного порядка задействовано около 500 сотрудников органов внутренних дел, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД по региону. Накануне полиция обратилась к участникам праздника с просьбой воздержаться от ставшего традиционным в этот день купания в фонтанах.

Праздник открылся шествием и митингом в сквере памяти воинов-интернационалистов. В митинге приняли участие губернатор Алексей Островский, исполняющий обязанности главы Смоленска Дмитрий Левант и глава администрации города Николай Алашеев. Помимо официальных лиц, перед собравшимися выступил ветеран ВДВ - участник Вяземской операции января-февраля 1942 года Алексей Камозин. Ветеран Великой Отечественной войны пожелал молодым десантникам мужества, преданности и любви к Родине. В торжественной обстановке десантникам вручили заслуженные награды. В память о бойцах ВДВ, погибших при исполнении служебного и воинского долга, была совершена православная лития.

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам. Как сообщили в пресс-службе администрации области, в преддверии Дня Воздушно-десантных войск губернатор Алексей Островский, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин и командующий ВДВ Владимир Шаманов приняли участие в праздничных мероприятиях, состоявшихся в Вяземском и Угранском районах Смоленщины. В Вязьме был открыт памятник советскому военачальнику, командующему воздушно-десантными войсками в 1954-1959 и 1961-1979 годах, Герою Советского Союза Василию Маргелову. В деревне Желанья Угранского района открыт мемориальный комплекс, посвященный подвигу воинов-десантников четвертого воздушно-десантного корпуса в годы Великой Отечественной войны.