В Новосибирске завершился судебный процесс по уголовному делу о теракте на местном оборонном заводе "Искра". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном суде, организатор несостоявшегося теракта Александра Тэппо был приговорен к восьми годам лишения свободы, хотя гособвинение потребовало десяти лет. Его действия и действия его сообщника, который был признан невменяемым, прокуратурой были квалифицированы, как "приготовление террористического акта с целью нарушения общественной безопасности".

Александр Тэппо попытался взорвать одно из зданий оборонного предприятия при помощи ручных противотанковых гранатометов РПГ-26. Мотив, который заставил молодого человека прибегнуть к такой форме порчи государственной собственности, остался не известен, так как в ходе следствия Александр несколько раз менял показания.

Напомнил, что 12 октября 2000 года Теппо и Дмитрий Христофоров были задержаны милицией ночью в лесу не далеко от завода "Искра". На задержанных была камуфлированная форма и специальные шапки с прорезями для глаз, подошли к заводу. При себе они имели гранатометы, которые ранее были похищены со складов местной воинской части.

В ходе следствия Теппо менял показания, в частности, сначала он заявил, что намеревался совершить вооруженное ограбление инкассаторской машины, которая должна была доставить на завод зарплату рабочим. Потом он признался, что готовил теракт, однако после чтения приговора отказался и от этих своих слов. Следствие вело местное управление ФСБ, сотрудники которого, в частности выяснили, что кража гранатометов была предпринята для подготовки террористического акта с целью дестабилизации общественного порядка в городе. Всего с военного склада было похищено 12 ручных противотанковых гранатометов.

Медики признали, что Дмитрий Христофоров в период подготовки преступления не отдавал отчет своим действиям и был направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Поэтому процесс продолжился только над одним обвиняемым - Александром Теппо. По закону в течение 10 дней террорист может оспорить решение новосибирского областного суда.