Сегодня, 12 сентября, в Приморскгидромет поступили уточненные данные о движении тайфуна "Maemi". В связи с этим, руководство Приморскгидромета распространило штормовое предупреждение о надвигающемся тайфуне. "Восток-Медиа" приводит полный текст предупреждения: "Супертайфун "Maemi" утром 12 сентября приблизился к 30 параллели и 125 меридиану. Давление в его центре выросло с 910 гПа (гектопаскалей) до 940 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра составляла 43 м/с. В ночь на субботу, 13 сентября, он ожидается у юго-западной оконечности Корейского полуострова. В течение дня 13 и ночью 14 сентября тайфун будет перемещаться по Японскому морю к проливу Лаперуза по "северному" варианту. Днем 14 сентября он ожидается в юго-западной части Охотского моря. Это самый мощный тайфун за последние 30 лет, а его "сентябрьская" траектория не имеет аналогов. Предполагается, что тайфун вызовет резкое ухудшение погоды в Приморском крае 13 сентября и в ночь на 14 сентября: сильные дожди количеством 20-70 мм, на крайнем юге, в восточной и юго-восточной части - очень сильные дожди количеством от 80 до 120 мм".

В связи с приближением к Приморскому краю тайфуна "Maemi" мэр Владивостока обратился к владивостокцам с предупреждением: "Уважаемые горожане! К нам приближается супертайфун Маэми. Уже завтра он будет во Владивостоке. Он принесет нам долгожданные дожди, но вместе с тем ожидается ураганный ветер, не исключены обрывы линий электропередач, срывы крыш, обвалы подпорных стен, деревьев, рекламных щитов и прочее". Мэр просит плотно закрывать окна, а тех, кто в лесу на отдыхе, укреплять палатки, автомобилистов не выезжать на дороги, а владельцев катеров, яхт и прочих легких судов - не выходить в море. 12 сентября в 14 часов начнет работу круглосуточная комиссия по чрезвычайной ситуации.

Новый тайфун движется и к берегам Сахалина. Об этом ТИА "Острова" сообщили в Сахалинском Гидрометеоцентре. В настоящее время тайфун находится в Восточно-китайском море, севернее Тайваня. Ночью 14 сентября, по прогнозам синоптиков, "Маеми" подойдет к берегам Сахалина. Поэтому с утра в этот день на острове ожидаются сильные дожди. Но уже днем на юге они прекратятся.