Сегодня, 2 августа, на строительной площадке будущего завода "Verta" на границе Коркинского и Сосновского районов Челябинской области побывал губернатор Михаил Юревич. Об этом 2 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Завод строится компанией "Уралкран", которая занимается производством практически всех видов кранов и сопутствующего оборудования. Базовый завод находится в Свердловской области, но там, по словам губернатора, выпускают большие и "специфические" краны. "Однако производство развивается, компания выходит на новые рынки. На новом заводе в Челябинской области будут выпускать краны средней и малой грузоподъемности, а также кран-комплект - это все составляющие машины, включая кабину, механическое и электрическое оборудование", - сообщил Михаил Юревич.

Глава региона также отметил: "Собственники предприятия - настоящие энтузиасты своего дела, которые вникли в суть бизнеса и хорошо закрепились на рынке. Они уже начали вытеснять с рынка иностранных конкурентов за счет высокой технологичности и качества своей продукции".

Добавим, что окончание строительных работ запланировано на декабрь. С января 2013 года начнутся опытные испытания предприятия, а на полную проектную мощность завод выйдет к 2017 году.

Стоимость проекта составляет 430 млн руб. Из них 20% составляют собственные средства, 80% - кредит Сбербанка РФ.