Правительство Иркутской области совместно с министерством природных ресурсов и экологии РФ представит в сентябре 2012 года в министерство экономического развития России предложения по проведению противоселевых и рекультувационных работ в районе расположения карт золошламонакопителей Байкальского ЦБК. Такое поручение внесено в протокол итогов совещания по вопросу деятельности БЦБК, состоявшегося под руководством заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, Приангарье на совещании, участие в котором приняли представители министерства природных ресурсов и экологии РФ, министерства промышленности и торговли РФ, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Внешэкономбанка, ОАО "Альфа-Банк", компании "Базовый элемент", представлял первый заместитель председателя правительства региона Владимир Пашков.

Владимир Пашков сообщил, что свои предложения по развитию ситуации БЦБК в части проведения экономического и экологического аудита, оценки технического состояния производства готовит Внешэкономбанк. Органам исполнительной власти и заинтересованным организациям поручено усилить взаимодействие с ВЭБом по вопросу проведения исследования вариантов модернизации Байкальского ЦБК.

Первый зампред правительства региона отметил, что по итогам совещания в план мероприятий по стабилизации ситуации на Байкальском ЦБК будут включены пункты, предусматривающие создание условий, обеспечивающих сохранение производственной деятельности комбината на период реорганизационных мероприятий.

"В течение ближайшего года должен быть решён вопрос рекультивации отходов, мы должны иметь чёткое понимание по созданию замещающих производств и сохранению инфраструктуры Байкальска", - подчеркнул Владимир Пашков.