11 сентября состоялся пуск в эксплуатацию новой канализационно-насосной станции "Береговая". Новая КНС может надежно канализовать уже существующую застройку нижней части Нижегородского района и а также работать на новые жилые массивы. Пока насосная станция работает на 15% своей мощности.

На станции установлено новое современное насосное оборудование шведской фирмы "Флигт", которое на 30% экономичнее отечественных насосов. Эти насосы погружного типа, что позволяет им работать даже в случае затопления машинного отделения сточной водой. Также установлено новое современное электрооборудование, позволяющее работать в автономном режиме.

На старой КНС, построенной в 1914 году, износ оборудования давно превысил допустимые нормы, что могло привести к экологической катастрофе - открытому выбросу стоков в реку Оку.

Создание новой канализационно-насосной станции на Нижне-Волжской набережной было утверждено генеральным планом развития канализации и принятому к строительству в 1969-1975 годах. Однако работы по реализации проекта начались лишь в 1986 году. По причине отсутствия финансирования строительство было приостановлено. После неоднократных предписаний природоохранных органов, в 1992 году строительство КНС было возобновлено. Из-за постоянных перебоев в финансировании строительство КНС велось в течение 17 лет.

В церемонии открытия КСН приняли участие глава города Вадим Булавинов, генеральный директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Михаил Большаков и директор МУП "Водоканал" Николай Шильнов.