Проект закона о бюджете Татарстана на 2004 год подготовлен к утверждению. Его дефицит составит 2,2 млрд. рублей или 11%, расходная часть - 42,2 млрд. рублей при доходной части в объеме 39,8 млрд. рублей. На 7% вырастут расходы в социальной сфере. На 20% больше, чем в текущем году, будет направлено средств на образование -12 млрд. рублей. На 9% возрастут расходы на здравоохранение и составят 9,1 млрд. рублей. Пока финансирование данной сферы во многом остается в зависимости от федеральных целевых программ (ФЦП).

Доходы бюджета Татарстана при включении средств федеральных целевых программ, средств федерального бюджета составляют 50,9 млрд. рублей. 78% дохода в консолидированном бюджете республики занимает социальная сфера. Планируется собрать 29 млрд. 110 млн. рублей налогов. Объем расходов на зарплату составит 14,9 млрд. рублей - по удельному весу к налоговым доходам 49%. По сравнению с другими российскими регионами этот показатель выглядит как средний. Так, в Нижегородской области он составляет 84%, в Башкирии 35%, при этом последняя на 2 млрд. меньше тратит на образование и на 1,5 млрд. - на здравоохранение.

Оптимизация расходов на учреждения бюджетной сферы будет продолжаться. Она уже проводилась в образовательной сфере за счет сокращения числа школ в соответствии с количеством учащихся. В этом году планируется сокращение структуры управления - в среднем на 11%. Помимо оптимизации в бюджетной сфере предусмотрено зарабатывание внебюджетных средств. Они должны стать серьезным дополнительным источником. В 2004 году в социальную сферу должно быть привлечено более 5 млрд. рублей внебюджетных средств. В 2001 году по этой статье поступило 1,8 млрд. рублей, в 2002 - 3,7 млрд. рублей.

Основные пункты налоговых изменений, которые отразятся на бюджете региона. Во-первых, отменяется налог с продаж, который был запланирован в объеме порядка 600 млн. руб. в консолидированном бюджете Татарстана. Он отличался хорошей собираемостью и был источником пополнения местных бюджетов, куда шло 60% средств. Во-вторых, будет уменьшена ставка по налогу на добычу полезных ископаемых. Соотношение между регионом и центром по нему было 20% на 80%. Со следующего года планируется соотношение 14,4% - РТ, а 85, 6% - РФ. По данному налогу уже сегодня собрано 2,5 млрд. рублей, и ожидается дополнительное получение 1 млрд. рублей сверх запланированного. В-третьих, изменяется налоговая база по налогу на имущество. Если сегодня берутся в расчет основные и оборотные средства, то в 2004 - только основные. Всего по перечисленным пунктам республика теряет 3 млрд. рублей. Источники, передаваемые в счет компенсации, среди которых налог на прибыль, ликероводочную продукцию и налог с малого бизнеса, составляют 1 млрд. 800 млн. рублей. При этом 1 млрд. 200 млн. рублей остаются некомпенсированными. По словам министра финансов Радика Гайзатуллина, "сейчас эта часть находится в обсуждении министерства финансов РФ. Вопрос о том, как ситуация будет решаться, пока остается открытым", - сообщает Tatcenter.ru.