В ОАО "Кузбассэнерго" (входит в группу "Сибирская генерирующая компания") продолжается ремонтная кампания по подготовке основного электро- и теплофикационного оборудования к осенне-зимнему сезону 2012-2013 годов. Как 2 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью энергокомпании, всего в рамках реализации годового плана необходимо отремонтировать 234 единицы основного электро- и теплофикационного оборудования, из них более половины - 120 единиц - уже отремонтировано, 18 - находятся в ремонте, охват по выполненным и начатым работам составил 59%.

На конец июля текущего года, из десяти котлоагрегатов, запланированных к капитальным ремонтам согласно годовому плану, ремонт прошли шесть, один находится в ремонте, охват по начатым и выполненным ремонтам составляет 70%. Из 11 турбоагрегатов по годовому плану отремонтировано капитально пять (охват 46%). Из десяти генераторов капитально отремонтировано пять (охват 50%). Из двух котлоагрегатов, запланированных к среднему ремонту, отремонтирован один, охват - 50%.

В ходе текущих ремонтов в течение года предусматривается отремонтировать 198 единиц оборудования. Из 62 котлоагрегатов отремонтировано - 29, ещё шесть находятся в текущем ремонте, охват 57%. Из 39 турбоагрегатов отремонтировано - 24, четыре - в текущем ремонте (охват 72%). Из 41 генератора отремонтировано - 24, в ремонте ещё три (охват 66%). Из 56 трансформаторов отремонтировано - 26, три - в текущем ремонте (охват 52%).

Все ремонты выполняются по графикам, согласованным в установленном порядке с ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Сибири и Кузбасским РДУ, Алтайским РДУ.

Согласно сводной программе замены тепловых сетей в 2012 году предстоит заменить 19,57 километров теплосетей, в том числе по программе ремонтов - 4,2 километров, по техперевооружению - 15,36 километров.

Справка ИА REGNUM:

Группа "Сибирская генерирующая компания" (СГК), в которую входят ОАО "Кузбассэнерго" (ТГК-12) и ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)", осуществляет производство и продажу электро- и тепловой энергии, а также обеспечивает передачу тепла. Группа компаний ведет деятельность на территории Кемеровской области, Алтайского и Красноярского края, Республики Хакасия. В общем объеме генерации ОЭС Сибири совокупная доля СГК составляет около 20%. Основным топливом является уголь. Основной рынок сбыта - ОРЭМ (оптовый рынок электроэнергии и мощности). В настоящее время СГК реализует масштабную инвестпрограмму стоимостью свыше 78 млрд рублей по строительству новых объектов в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ).