Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на создание правовых основ для принятия мер соцподдержки населения и экономики при возникновении кризисных явлений, сообщает 2 августа пресс-служба Кремля.

Подписан Федеральный закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, статью 6 Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации" и Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов".

Документ направлен на создание правовых основ, обеспечивающих возможность осуществления эффективных и своевременных мер социальной поддержки населения и экономики РФ в случае возникновения кризисных явлений в связи с ухудшением экономической конъюнктуры.

Правительству в случае ухудшения экономической конъюнктуры в 2012 году предоставляются дополнительные права: по использованию средств Резервного фонда без внесения изменений в закон о бюджете; по осуществлению эмиссии облигаций федерального займа в целях их использования для повышения капитализации банков; по предоставлению государственных гарантий в иностранной валюте по заимствованиям юридических лиц на цели, устанавливаемые правительством.

В целях взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти предусматривается образование Комиссии Федерального Собрания РФ по вопросам использования средств Резервного фонда и средств, подлежащих перечислению в Резервный фонд, на реализацию мероприятий в связи с ухудшением экономической конъюнктуры, а также устанавливается механизм взаимодействия указанной Комиссии и правительства РФ.

Согласно вносимым изменениям в Бюджетный кодекс расширяется перечень информации, представляемой Государственной думе при рассмотрении проектов федерального бюджета, федеральных законов о внесении изменений в федеральный бюджет и утверждении отчёта об исполнении федерального бюджета.