2 августа в России отмечается День ВДВ. В Москве десантники собираются в Парке Горького. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента культуры Москвы, руководитель департамента Сергей Капков предложил отмечать День ВДВ в новом формате: уже в 2011 году впервые главный вход в Парк Горького был оформлен в стилистике ВДВ, также впервые в парке раздали более 2 тонн арбузов. Эту традицию продолжает нынешнее руководство Парка Горького.

Сегодня, 2 августа 2012 года главный вход парка украшают голубые береты и главный лозунг ВДВ "Никто кроме нас". До 18.00 на балюстраде будет работать 5 бесплатных полевых кухонь, в меню которых - гречневая каша с тушенкой, хлеб, чай и кофе. С утра в парке продолжается и раздача арбузов (всего закуплено 3 тонны).

В праздничной программе Дня ВДВ - концерт, запуск 2000 бело-синих воздушных шаров, а для детей, которые в этот день придут со своими родителями в Парк организована детская развлекательная программа. Все участники получат призы - значок десантника. Кроме того, детей в этот день будут угощать мороженым "Парк Горького" и раздавать воздушные шарики, отметили в департаменте.