Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров подписал распоряжение о создании межведомственного координационного штаба по координации решения вопросов содействия соотечественникам, проживающим в Сирии. Как сообщает 2 августа корреспондент ИА REGNUM, структура создана при правительстве РСО-Алания.

Возглавил штаб премьер-министр республики Сергей Такоев. В состав его вошли члены кабинета министров, глава МВД по РСО-Алания, руководитель регионального управления МЧС, председатель Международного общественного движения "Высший Совет Осетин" Борис Басаев и представители ряда общественных организации. Штаб призван решать вопросы, связанные с оказанием помощи сирийским осетинам в случае приезда на территорию Северной Осетии.

Напомним, что осетинская диаспора в Сирии, которая насчитывает 700 человек, обратилась с официальным письмом к руководителю Северной Осетии Таймуразу Мамсурову с просьбой оказать помощь в возвращении на историческую родину. Этнические осетины, опасаясь гражданской войны, готовы покинуть охваченное вооруженным противостоянием государство.

Федеральные власти поручили посольству России в Сирии в срочном порядке оформлять визы желающим выехать в Осетию.