Экс-президент Украины Виктор Ющенко прогнозирует, что его партия "Наша Украина", если пройдет в Верховную раду следующего созыва, будет играть там ключевую роль. Об этом он сказал 1 августа в интервью парламентскому телеканалу "Рада".

"Если мы состоимся в статусе парламентской партии 40-50 человек, то я вас заверяю, что эта политическая партия будет играть, по сути, главную политическую роль", - заявил политик, отметив, что в случае прохождения в Верховную раду его политсила сможет заручиться поддержкой других парламентских сил по ключевым вопросам, касающимся жизни страны. По мнению Ющенко, если самые крупные на данный момент политические партии не предложат проект, который сможет объединить страну, их ждет "сложное будущее". Ющенко считает возможным для объединения национал-демократических сил на базе партии "Наша Украина" результат более 10% голосов избирателей на предстоящих парламентских выборах. Ранее политик, говоря о форме своего участия в выборах, отметил следующее: "Если я пойду по мажоритарке, то сложится впечатление, что я не верю в коллективную победу, а это не так! Я верю, что у нас успешный проект. Поэтому я ограничиваю свою миссию тем форматом, где удобнее всего будет эксплуатировать имя президента Ющенко. И я уже сказал: я не требую своего пребывания ни на первом месте, ни на сотом... Я не хочу, чтобы сложилось впечатление, что для меня самоцель - попасть в парламент. У меня такой самоцели нет... Я не буду "присутствовать" в проекте, я буду его возглавлять! И я предлагаю вам, украинцам, альтернативу "ширке". Вам это не нужно? Ваше право. Но дайте мне возможность сказать через четыре месяца: дорогая украинская громада, вы спрашиваете, почему власть такая? Не спрашивайте. У вас был выбор, вы его не сделали, и это - ваша ответственность".

Вместе с тем, политолога Марка Витебского удивляет заявление лидера партии "Наша Украина" Виктора Ющенко о том, что его политическая сила имеет более 10% поддержки среди граждан. "Думаю, что "Наша Украина" совершает ошибку, идя на выборы партийным списком", - отметил эксперт в комментарии корреспонденту ИА REGNUM. "Несмотря на то, что к партии Ющенко примкнули Украинская народная партия и Конгресс украинских националистов, даже вместе эти "политические динозавры" не пройдут в Раду. 5% голосов они не наберут даже у пчел, я не говорю уже о заявленных Виктором Андреевичем 10%. Этим политсилам надо брать пример с Народной партии Литвина, которая отказалась от списка и полностью сосредоточилась на мажоритарщиках. Лидерам "Нашей Украины" нужно пытать счастье в мажоритарных округах, потому что идя по спискам, они ставят крест на карьере".