По оперативным данным, аграрии Коми заготовили 31 процент сена, 81 процент сенажа, зеленой массы на силос заложено 51,7 процента от запланированного объема. В среднем, в республике заготовлено 10,2 центнера кормовых единиц на одну условную голову, что соответствует уровню прошлого года. Об этом ИА REGNUM сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики Коми.

Если заготовка сенажа и зеленой массы идет по плану, то заготовка сена затягивается из-за погоды. К 30 июля аграрии заготовили 9 тысяч тонн сена, а в прошлом году к этой дате было припасено уже 14 тысяч тонн. Сенажа уже имеется 27,7 тысячи тонн (в 2011 году было 24,8 тысячи тонн), зеленой массы на силос заложено 45 тысяч тонн (в 2001 году - 27,9 тысячи тонн).

Хозяйства, обладающие необходимой техникой и условиями, переориентировались на заготовку сенажа и силоса. Проблемы испытывают лишь те сельхозтоваропроизводители, которые изначально делали ставку на заготовку сена.

По объемам кормозаготовки опережают других хозяйства Корткеросского района, они уже имеют 15,6 центнера кормовых единиц на одну условную голову. Следующие по показателям - хозяйства Ухты, заготовившие 13,1 центнера кормовых единиц на условную голову. Далее - хозяйства Сысольского района с 12,8 центнера и Прилузья - с 12,1 центнера кормовых единиц на одну условную голову.