Аппарат прокуратуры Ленобласти совместно с Тихвинской городской прокуратурой проводит проверку по факту гибели 31 июля 2012 года в реке Паша в деревне Крючково Тихвинского района 13-летнего подростка, отдыхавшего в детском оздоровительном лагере "Рассвет". Об этом сегодня, 2 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре региона.

Установлено, что 31 июля около 18 часов трое подростков вместе с сотрудником лагеря отправились купаться в реке Паша. Дети вошли в воду, и вскоре сопровождающий работник лагеря заметила, что один из них плохо держится на воде и не может из нее выбраться. Женщина попыталась оказать ему помощь, но подросток уже скрылся под водой. Тело мальчика обнаружено.

Утонувший ребенок был воспитанником коррекционного класса Санкт-Петербургского государственного специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением "Специальная общеобразовательная школа № 1 закрытого типа".

Воспитанники этого учреждения направлены на летний отдых в лагерь "Рассвет", принадлежащий на праве оперативного управления государственному бюджетному образовательному учреждению начального профессионального образования "Строительно-индустриальный профессиональный лицей № 50 Санкт-Петербурга".

Как отметили в прокуратуре, установлено, что купание детей осуществлялось в не отведенном для этих целей месте и с нарушением Правил охраны жизни людей на водных объектах.

По поручению прокуратуры области Тихвинская городская прокуратура с привлечением контролирующих органов проводит комплексную проверку деятельности долж

ностных лиц лагеря "Рассвет", истребованы необходимые документы. По итогам проверки, к которой подключены сотрудники Следственного Управления следственного комитета (СУ СК) России по Ленинградской области, в надзорном ведомстве обещают принять весь комплекс мер прокурорского реагирования.