На НПО ПМ им. ак. Решетнева в Железногорске успешно завершены испытания модуля служебных систем (МСС) спутника Экспресс-АМ22, это первый из космических аппаратов семейства "Экспресс-АМ" создаваемых НПО прикладной механики по контракту с ФГУП "Космическая связь", сообщает пресс-служба предприятия. Модуль служебных систем отвечает за ориентацию спутника в космическом пространстве, обеспечивает управление энерго и теплоснабжение аппарата. По результатам испытаний эксперты дали заключение, что эта часть будущего спутника полностью соответствует заданным требованиям и готова к интеграции с модулем полезной нагрузки.

В настоящее время фирма "Алкатель" (Франция) завершает испытания модуля полезной нагрузки (МПН) спутника Экспресс-АМ22. Его поставка в НПО прикладной механики запланирована на конец сентября. Команде специалистов НПО ПМ и "Алкатель" предстоит работа по её проверкам и сборке с модулем служебных систем. Затем начнутся комплексные испытания уже целого космического аппарата Экспресс-АМ22. Кстати, именно для высокочастотных испытаний и тестирования электромагнитной совместимости приборов спутников такого класса, на предприятии был создан уникальный испытательный стенд - малая безэховая камера (МБЭК), отвечающая всем современным требованиям.

По словам Сергея Кочуры, начальника отдела комплексного проектирования и электрических испытаний КА, к концу года специалистами НПО ПМ будут завершены работы по подготовке спутника Экспресс-АМ22 к запуску. Кроме того, 20 сентября НПО ПМ завершает очередной этап интеграционных испытаний космического аппарата Глонасс-М №11, создаваемого в рамках Федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система". Это первый спутник нового семейства с увеличенным сроком активного существования и улучшенными эксплуатационно-техническими характеристиками.

Завершение подготовки КА Глонасс-М к запуску запланировано на конец года. А 24 сентября завершается этап сборки, и начнутся испытания МСС для космического аппарата Экспресс-АМ11, второго аппарата из семейства спутников "Экспресс - АМ". В "Алкатель" полным ходом идут работы по сборке, интеграции и испытаниям МПН. Поставка модуля в НПО ПМ планируется в ноябре этого года.