В Киргизии при получении взятки задержан чиновник Государственной регистрационной службы (ГРС) при правительстве республики. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) страны, 1 августа сотрудники антикоррупционной службы в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали начальника отдела по производству паспортов Департамента регистрации населения ГРС во время получения им взятки в размере $2 тысяч. Задержанный, как отмечается, вымогал взятку в сумме $4 тысяч у сотрудника регионального подразделения ГРС за сокрытие факта нарушения при выдаче паспорта иностранному гражданину.

По данному факту Генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 313 ч. 1 ("Вымогательство взятки") и ст. 304 ч. 2 ("Злоупотребление должностным положением") Уголовного кодекса республики. Задержанный водворён в СИЗО ГКНБ. Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Напомним, что 5 июля задержан и водворён в СИЗО Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) министр социального развития Киргизии Равшан Сабиров по подозрению во взяточничестве в особо крупном размере.

Как сообщало ИА REGNUM, в Киргизии на правительственном уровне объявлена война с коррупционерами. В декабре 2011 года указом президента страны Алмазбека Атамбаева была образована Антикоррупционная служба в составе Государственного комитета национальной безопасности, которая начала отслеживать деятельность чиновников. Основной причиной создания службы, по словам президента, стали "масштабы и характер коррупционных деяний, которые достигают уровня, угрожающего не только стабильности в обществе, но и национальной безопасности Киргизской Республики".