Ход выполнения соглашений о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды между правительством Свердловской области и предприятиями, которые являются крупнейшими загрязнителями обсудили на оперативном совещании областного правительства. Об этом 2 августа Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Свердловской области.

Всего на данный момент подписано 9 соглашений. По Рефтинской ГРЭС с ОАО "Энел ОГК-5", а также с ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод", ОАО "Металлургический завод им. А.К. Серова", ОАО "Ураласбест", ОАО "Святогор", ОАО "Первоуральское рудоуправление", ОАО "ЕВРАЗ Высокогорский ГОК", МУП "Водоканал" (Екатеринбург), ООО "Водоканал-НТ" (Нижний Тагил).

Самым ответственным в сфере экологических обязательств является ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод". Здесь все мероприятия выполняются в соответствии со среднесрочной программой. Только в первом полугодии 2012 года инвестиции предприятия в оздоровление экологии составили 70,6 млн рублей. Полностью справляются со среднесрочными экологическими программами ОАО "Ураласбест" и Первоуральское рудоуправление.

С отставанием от достигнутых соглашений, но с выполнением всего комплекса экологических мероприятий работает Рефтинская ГРЭС. Инвестиции ОАО "Энел ОГК-5" в реализацию экологических соглашений в 2011 году составили 5,1 млрд рублей, в первом полугодии 2012 года 3,36 млрд рублей. Ожидается, что к концу 2012 года после завершения реконструкции системы золошлакоудаления валовый сброс загрязняющих веществ в водные объекты уменьшится на 4,2 тыс. тонн в год, а объем водопотребления снизится на 15,4 млн кубометров.

Существенные вопросы правительства - к ОАО "Святогор", которое в 2011 году профинансировало мероприятия экологического соглашения лишь на треть. Сократило сброс загрязняющих сточных вод на 23,6%, но при этом увеличило выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 6,6%, а складирование отходов производства на 9,9%.

Еще более серьезное отставание от выполнения экологических обязательств демонстрирует ОАО "Металлургический завод им. А.К. Серова", где не начата реконструкция агломерационного производства и серьезное отставание по объемам финансирования экологических программ. При плановых инвестициях 2011 года в размере 241,8 млн рублей. За весь период реализации мероприятий, включая 2012 год экологические затраты составили 116,6 млн рублей.

Председатель правительства Денис Паслер акцентировал внимание на том, что экологические вопросы - это один из важнейших параметров повышения уровня жизни людей в каждом муниципальном образовании. Поэтому правительство должно принимать оперативные решения по выполнению предприятиями взятых на себя экологических обязательств.