Эксперты миссии БДИПЧ ОБСЕ проявили некомпетентность и дали "умеренно негативную" оценку хода кампании по выборам в нижнюю палату парламента Белоруссии - Палату представителей Национального собрания. Об этом говорится в опубликованном 31 июля заявлении Центризбиркома Белоруссии.

Тест документа размещён на сайте ЦИК Белоруссии и содержит анализ отчёта работы миссии ОБСЕ, которая работала в постсоветской республике с 16 по 18 июля 2012 года. В своём отчёте миссия рекомендовала направить на парламентские выборы в Белоруссию "стандартную миссию по наблюдению за выборами для оценки парламентских выборов 23 сентября 2012 года на предмет их соответствия обязательствам в рамках ОБСЕ, другим международным стандартам и национальному законодательству". Помимо "основной (штабной) группы" в состав миссии рекомендовано включить 40 долгосрочных наблюдателей и 270 краткосрочных наблюдателей "для того, чтобы обеспечить широкий и сбалансированный географический охват страны для наблюдения за процессом голосования в день выборов". Примерно такое же количество наблюдателей ОБСЕ рекомендовала направить на парламентские выборы в Грузии.

По мнению ЦИК Белоруссии, отчёт ОБСЕ "в целом выдержан в умеренно негативной тональности" и содержит ряд утверждений, не соответствующих действительности. "В отчете информации, предоставленной МОП в рамках официальных встреч, в каждом случае противопоставляются данные из "альтернативных" источников. В отдельных случаях тенденциозная информация не содержит ссылок на ее источник. В отчете оценочной миссии БДИПЧ ОБСЕ имеется ряд неточностей и ошибочных утверждений, обусловленных, по нашему мнению, использованием недостоверных или недобросовестных источников информации", - констатировал ЦИК Белоруссии.

В частности, отметили в Центризбиркоме, не обоснован вывод экспертов ОБСЕ о том, что "тесно связанные с правительством общественные объединения, такие как "Белая Русь", Федерация профсоюзов Белоруссии, Белорусский республиканский союз молодежи и Белорусская ассоциация ветеранов хорошо организованы и обладают правом выдвигать и продвигать индивидуальных кандидатов. Миссия по оценке потребностей БДИПЧ ОБСЕ располагает сведениями о том, что "Белая Русь" планирует выдвигать своих кандидатов во всех, кроме четырех, округах". На самом деле, отметили в ЦИК, положение дел иное: "В соответствии с законодательством ни одна из перечисленных общественных организаций не имеет права выдвигать кандидатов в депутаты. Такое право имеют только политические партии".

"По отзывам большинства собеседников миссии, интерес граждан к выборам низок ввиду... отсутствия доверия общества к избирательному процессу", - отметили эксперты ОБСЕ. ЦИК Белоруссии, в свою очередь, отметил: "Это утверждение не соответствует действительности даже по заявлениям радикальных оппонентов власти". Кроме того, ЦИК сослался на данные официальной статистики: "По результатам социологических исследований, проведенных в июне-июле 2012 года Информационно аналитическим центром при Администрации Президента Республики Беларусь, более 83% совершеннолетних белорусов собираются принять участие в предстоящих парламентских выборах. При этом 84% граждан Белоруссии склонны доверять результатам парламентских выборов".

Как "утверждение безосновательное, декларативное" в ЦИК оценили вывод ОБСЕ о том, что действующее в республике "избирательное законодательство не гарантирует честности процедур в день выборов, особенно, что касается досрочного голосования, подсчета голосов и подведения итогов голосования". Как абсолютно недостоверные и некомпетентные были охарактеризованы другие выводы экспертов ОБСЕ.

Как сообщало ИА REGNUM, выборы в Нацсобрание Белоруссии пятого созыва (в обе палаты) должны состояться в сентябре: Александр Лукашенко 18 июня подписал указы, определяющие сроки проведения парламентских выборов: в Палату представителей (нижняя палата Национального собрания) - 23 сентября и в Совет Республики (верхняя палата Национального собрания) - в период с 30 июня по 30 сентября. Председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина 26 июля сообщила, что на данный момент окружные избирательные комиссии зарегистрировали 330 инициативных групп по сбору подписей граждан за выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей.

Напомним, ОБСЕ не признала президентскую кампанию 2010 года в Белоруссии соответствующей европейским стандартам свободных и демократических выборов. Евросоюз, США и их партнёры не признали таковыми ни одни выборы с 1996 года в Белоруссии, они также не признают легитимность нынешнего Нацсобрания Белоруссии. В отношении представителей официального Минска (243 физлиц и 32 предприятий) действуют санкции ЕС. В списке "невъездных" находятся Александр Лукашенко, его старшие сыновья, руководство Центризбиркома Белоруссии и мн. др. В ответ власти Белоруссии запрещают въезд в республику польским сенаторам, представителям НГО стран ЕС, США, Украины, России и других стран.