Заместитель начальника управления МВД России по Екатеринбургу Сергей Литвиненко задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщили 1 августа корреспонденту ИА REGNUM в Следственном комитете России, в своём загородном доме он скрывался от следствия.

На данный момент ему предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, Литвиненко в период с августа 2011 по апрель 2012 года, действуя из личной заинтересованности, фиктивно принял на работу в штат одного из подразделений УМВД России по городу Екатеринбургу полковника внутренней службы Сергея Мозгина. Фактически этот сотрудник не намеревался выполнять возложенные на него функциональные обязанности. Литвиненко же, как полагает следствие, "покровительствовал" его отсутствию на рабочем месте. В итоге Мозгину за 8 месяцев незаконно было выплачено денежное довольствие в размере свыше 600 тысяч рублей.

В настоящее время следствием решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении обвиняемого. Также по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор новых и закрепление уже добытых доказательств.