1 октября в очередной раз будет отмечаться день пожилого человека.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости заместитель управляющего отделением Пенсионного Фонда РФ по Архангельской области Павел Пастухов, отделение Пенсионного фонда РФ по Архангельской области направило на финансирование мероприятий, посвященных дню пожилого человека, 350 тысяч рублей.

Напомним, что в соответствии с заключенным 15 июля 2003 года соглашением между администрацией Архангельской области и Пенсионным фондом, на финансирование социальных программ был выделен лимит средств в размере 28,2 млн. рублей. Из них 24,8 млн. рублей отправлено на улучшение условий проживания престарелых граждан в домах-интернатах и 3,4 млн. рублей на финансирование адресной социальной помощи.

В программе участвует 24 учреждения социальной защиты. На текущий ремонт зданий направляется 13 млн. рублей, на приобретение оборудование и предметов длительного пользования, включая 14 автомобилей - 11,8 млн. рублей.

На сегодняшний день отделением ПФ РФ по области эти программы профинансированы на сумму 12,4 млн. рублей. Адресная социальная помощь оказана более 300 пожилым людям на сумму 250 тысяч рублей. Программа помощи пожилым людям рассчитана до конца 2003 года.