Правительство Молдавии 1 августа на выездном заседании в Бельцах одобрило законодательную инициативу о присвоении муниципию Бельцы статуса административно-территориальной единицы второго уровня, что приравняет его к столице Кишиневу. Об этом сообщил по завершении заседания Кабмина премьер-министр Владимир Филат, передает корреспондент ИА REGNUM.

С соответствующим законопроектом выступила группа депутатов парламента Молдавии от возглавляемой Филатом Либерально-демократической партии. После сегодняшнего его одобрения правительством проект закона будет предан для рассмотрения в парламент. При этом, по словам Филата, принятое на прошлой неделе решение муниципального совета Бельц о проведении на этот счет местного референдума будет обжаловано в суде, ввиду его "противоречия законодательству".

В свою очередь мэр Бельц Василий Панчук приветствовал решение правительства и выразил надежду, что законопроект получит поддержку и в парламенте страны.

Стоит отметить, что на данный момент, муниципий Бельцы обладает статусом территориально-административной единицы первого уровня, наравне с селами, коммунами и городами. Ко второму уровню приравнены районы страны и столица Кишинев. При этом авторы утвержденного сегодня правительством законопроекта отмечают, что отнесение Бельц к первому уровню является законодательным упущением, допущенным правящей тогда Партией коммунистов при административной реформе в 2003 году.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 июля Муниципальный совет Бельц - второго по величине, преимущественно русскоязычного города Молдавии - инициировал проведение 9 сентября референдума об автономии. В свою очередь премьер-министр Молдавии Владимир Филат поручил Службе информации и безопасности, Генеральной прокуратуре и МВД Молдавии расследовать данную инициативу. По мнению премьера, решение бельцких властей является "незаконным" и должно быть отменено, а его инициаторы - привлечены к ответственности.