В корпусе радионуклидного теплоэлектрического генератора, служащего источником питания для системы навигационного обеспечения морских судов, образовалась трещина шириной 15 сантиметров. В результате радиационный фон на мысе увеличился в несколько раз.

В районе мыса Наварин нет населенных пунктов. Как сообщил начальник Управления по делам ГО и ЧС ЧАО Михаил Зивилев, территория в радиусе 150 м от РИТЭГа признана чрезвычайно опасной, и закрыта для людей. В самое ближайшее время РИТЭГ необходимо эвакуировать с территории округа. Это должен сделать Минатом РФ, которому принадлежит генератор. Пока никаких мер министерство не приняло.

Как сообщает официальный сайт Чукотского автономного округа, впервые за всю историю эксплуатации РИТЭГов, на аварийный генератор была изготовлена защитная конструкция: железобетонный колпак весом 8 тонн. Чукотским спасателям ее помогли установить сотрудники Тихоокеанского флота, после чего радиационный фон вокруг РИТЭГа уменьшился в 110 раз. Правительство Чукотки настаивает на том, чтобы аварийный генератор был вывезен с территории округа в эту навигацию, и готово профинансировать часть работ