Торговля продуктами свиноводства запрещена в пяти районах Ярославской области в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 августа в пресс-службе Россельхознадзора по Ярославской области.

Губернатором Сергеем Ястребовым подписан Указ об установлении ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней. Ограничения, связанные с любительской и спортивной охотой на кабана, с ввозом свиней и продукции свиноводства, а также других видов животных без согласования с главным государственным ветеринарным инспектором области, коснутся пяти муниципальных районов: Брейтовского, Мышкинского, Некоузского, Угличского, Переславского. Запрещено использование пищевых отходов, не прошедших термическую обработку, в корм свиньям. Не допускается проведение ярмарок и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных, а также торговля продукцией свиноводства и свиньями на рынках. Вышеперечисленные районы объявлены второй угрожаемой зоной возможного заноса возбудителя АЧС. Кроме того, запрещена любительская и спортивная охота в пятикилометровой зоне вдоль административной границы с Тверской областью, где бушует вирус.

Ранее в Новгородской области были выявлены очаги вируса. Один из очагов был выявлен в Мошенском районе, который граничит с Тверской областью. В Тверском регионе зафиксировано уже 39 случаев вспышки вируса за год. Вирус распространяется очень легко: он может переезжать с зерном, распространяться через популяцию дикого кабана, распространяться на территории свинокомлексов благодаря человеческому фактору.