Всего в Одессе с начала года появилось на свет 5437 детей. Это на 199 малышей больше, чем за аналогичный период 2011 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 августа, в пресс-службе горсовета Одессы.

"Коллегия городского управления здравоохранения подвела итоги работы своего ведомства за полгода 2012 года и по результату у нас есть очень долгожданная и радостная новость. Впервые за пять лет такая позитивная динамика наблюдается в течение не одного выборочного месяца, а за полгода в целом. Это значит, что одесситы активно сопротивляются неутешительной демографической ситуации", - отметила представитель мэрии Елена Павлова.

Вместе с тем, по словам главного акушера-гинеколога Одессы Татьяны Чуевой, есть все предпосылки в такой динамике провести весь 2012 год. "Не будем забегать наперед, но если тенденции по снижению смертности и росту рождаемости сохранятся, то 2012 год может стать для нас поворотным в демографическом плане. Кроме того, что одесситки стали чаще рожать, жительницы нашего города стали гораздо реже делать аборты. Число таковых за последние пять лет сократилось в 2, 5 раза", - подчеркнула она. По словам специалистов, показатели рождаемости в Одессе выше, чем среднеукраинские. По мнению экспертов, наметившаяся тенденция естественного прироста населения свидетельствует об эффективности реализации муниципалитетом и общественными организациями программ по охране здоровья, высоком уровне профессионализма одесских медиков и складывающейся благоприятной социальной и экономической ситуации в Одессе в целом.