Решением президента Грузии Михаила Саакашвили парламентские выборы в Грузии назначены на 1 октября 2012 года. Об этом 1 августа сообщила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе.

"Президент Грузии неоднократно подчеркивал, что назначенные на осень парламентские выборы будут свободными и справедливыми, а избирательная кампания - открытой и прозрачной. Сегодня хочу еще раз выразит уверенность, что эти выборы и эта кампания будут показательными", - заявила Манджгаладзе.

По ее словам, правительство Грузии для достижения этой цели предприняли важные шаги. В частности, еще в апреле текущего года президент выступил с инициативой приглашения долгосрочных наблюдательных миссий, а правительство начало активные консультации по этому вопросу с ЕС, ОБСЕ, Советом Европы и другими авторитетными организациями.

Кроме того, была проведена значительная работа по уточнению списков избирателей, и на презентации итогов этой работы 31 июля многие международные организации дали ей положительные оценки, напомнила пресс-спикер.

По ее заявлению, активно работает созданная при Совете национальной безопасности межведомственная комиссия по свободным и справедливым выборам, а парламент Грузии принял важное решение, которое в предвыборный период обеспечит включение всех телеканалов в сети кабельного телевидения.

Манана Манджгаладзе отметила и важность предвыборной декларации, которую несколько дней назад обнародовала правящая партия и в которой были учтены рекомендации грузинских неправительственных организаций. Она выразила надежду, что все политические силы присоединятся к этому документу.

"Президент уверен, что октябрьские выборы станут еще одним подтверждением зрелости и жизнеспособности грузинской демократии и важнейшим шагом на пути дальнейшего развития грузинской государственности", - заявила Манджгаладзе и от имени президента призвала всех граждан к участию в выборах.