"На борьбу с угрозой пожаров в период жары должны мобилизоваться все: власть, общественность, соответствующие спецподразделения", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета министров Украины сегодня, 1 августа, передает корреспондент ИА REGNUM.

Премьер отметил, что по оценкам метеорологов, температурный режим, установившийся сейчас на большинстве территории Украины, уже приближается к стихийно опасным уровням. "Как минимум еще десяток дней жара будет преобладать в большинстве областей нашей страны. Это большая угроза и для людей, и для окружающей среды", - подчеркнул Азаров, отметив высокие риски возникновения пожаров - и в лесах, и в степи, и в горном Крыму. "Угрозу возникновения пожаров можно и нужно минимизировать и устранить. Для этого необходимо крайне ответственно и организованно принять известные меры по предупреждению пожаров", - заявил он, добавив, что положительный опыт такой работы уже был в 2010 году.

Главные задачи изложены в постановлении Кабинета министров, в частности, на время чрезвычайной жары пришлось запретить вход и въезд в леса, лесополосы, рощи и т.д., ведь именно "человеческий фактор" - самая распространенная причина возникновения пожаров. "Придется любителям прогулок на природе потерпеть ради общей пользы. Подчеркиваю, что такой режим должен выполняться неукоснительно. За это несут личную ответственность руководители местных государственных администраций, управлений внутренних дел, ведомств, в ведении которых находятся леса", - сказал глава правительства.