На 6,3% снизились цены на картофель в Брянской области за неделю c 23 по 30 июля, сообщили Regnum Центр в отделе статистики цен Брянскстата. В последнюю неделю месяца это первое снижение цен на основную сельскохозяйственную культуру региона. Кроме того, снизились цены на капусту свежую белокочанную - на 5,6%, крупу гречневую-ядрицу - на 1,4%, масло сливочное - на 0,4%.

При этом из основных товаров по Брянской области за неделю подорожали: морковь - на 3,0%, водка крепостью 40% об. спиpта и выше обыкновенного качества - на 1,6%, куры (кроме куриных окорочков) - на 1,5%, рис шлифованный - на 1,2%, яблоки и рыба мороженая неразделанная - на 1,0%, маргарин - на 0,9%, мука пшеничная - на 0,8%, говядина, свинина тушеная консервированная - на 0,7%, вермишель - на 0,6%, соль поваренная пищевая, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, лук репчатый, яйца куриные - на 0,5%, карамель - на 0,4%, говядина (кроме бескостного мяса), колбаса полукопченая, сахар-песок, творог жирный - на 0,3%, масло подсолнечное - на 0,2%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности - на 0,1%.

Из непродовольственных товаров подорожали мыло туалетное - на 1,1%, сигареты с фильтром отечественные - на 0,9%, а телевизор цветного изображения стал дешевле на 0,6%, мыло хозяйственное - на 0,1%.

Цены на автомобильный бензин АИ-95 снизились на 0,1 процента.

Из платных услуг по сравнению с предыдущей неделей увеличилась плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов - на 1,5% (по городу Клинцы).