Оригинальный метод борьбы с "серыми" зарплатами предложил прокурорским работникам губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выступая на расширенной итоговой коллегии областной прокуратуры, глава региона заметил, что четвертая часть трудоспособного населения работает на предприятиях малого и среднего бизнеса, и около 60% зарплаты выплачивается в конвертах.

"В любом цивилизованном государстве налоговые преступления - самые караемые. Мы хотим, чтобы наши граждане были законопослушны и вместе с тем делаем им эту "прививку", говоря, что ничего страшного не происходит, закон можно нарушать. Откуда же тогда будет законопослушание? Давайте, что называется, вывернем ситуацию наизнанку. Нам люди в конечном итоге спасибо скажут. Они беззащитны, и никто в данном случае их не защищает. Дела по зарплатам в конвертах расследуются элементарно - стоит внедрить в какие-то организации по одному человеку, и ниточка потянется. Это обеспечит дополнительные доходы в бюджет и социальную защиту граждан", - предложил Артамонов.

"Остро в этом году встал в регионе вопрос с невыплатой зарплаты вообще. И здесь надо действовать решительно и бескомпромиссно. Почему не поступать нам как, к примеру, в Ульяновской области? Там пришел директор предприятия на бюджетно-финансовую комиссию и вышел в наручниках. Почему мы этого сделать не можем? Почему мы уговорами ограничиваемся?" -обратился к прокурорскому сообществу калужский губернатор.