Сегодня, 2 августа, в Кемеровской области пройдёт благодарственный молебен за дарование дождя. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Православные, католики, протестанты, мусульмане, иудеи совершат Всекузбасский благодарственный молебен за дарование дождя и благополучия Земле Кузнецкой.

Напомним, по информации Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС), на территории Кемеровской области длительное время держится аномально жаркая и сухая погода. Во второй декаде июля по территории региона осадков практически не выпадало: 6% от нормы в посёлке Тяжин и 25% от нормы в посёлке Кондома. Всё это сказалось на понижении уровней воды в реках.

Ниже минимальной многолетней величины установились уровни воды на реке Томь в городе Междуреченске, на реке Кия в городе Мариинске, на реке Кондома в городе Таштаголе, на реке Искитимка в Кемерово. На остальных реках до многолетних опасных уровней воды осталось от 10 см до 37 см.

В ряде сибирских регионов в связи с установившейся засухой сложилась непростая ситуация в сельскохозяйственной отрасли. В частности, такая ситуация наблюдается в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях.