На месте бывшего памятника Ленину на площади Октября в Барнауле будет установлен памятник переселенцам, приехавшим на Алтай в годы Столыпинских реформ. Как сообщили ИА REGNUMв Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края, памятник планируют открыть в Барнауле в сентябре в рамках III научно-практической конференции "Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности". Автор композиции - скульптор Олег Закоморный.

"Массовые переселения на Алтай в период Столыпинских преобразований оказали огромное влияние на развитие Сибири и в первую очередь Алтая. Тогда самый большой поток переселенцев пришелся на Сибирь, внутри которой наиболее благоприятным для сельского хозяйства был наш регион. Здешний климат способствовал развитию земледелия. Активное переселение началось с 1907 года и шло вплоть до Первой мировой войны. Из 3 млн человек, переселившихся в Сибирь, на Алтай, по расчетам историков, их приходилось примерно 740 тыс. человек", - отметили в ГУСХ.

В Алтайском округе в переселенческий фонд было выделено 3,5 млн десятин земли, мигранты основали 3,4 тыс. населенных пунктов.

Напомним, памятник Ленину на пл. Октября в Барнауле был установлен в 1956 году. Опасение, что он будет демонтирован, барнаульские коммунисты высказали еще в феврале 2012 года, когда сам памятник и здание Государственного художественного музея Алтайского края, рядом с которым он находится, были обнесены высоким забором. Однако, тогда власти города и края не давали конкретных ответов о судьбе памятника. В апреле 2012, несмотря на протесты коммунистов, городская культурологическая комиссия приняла решение о его демонтаже, мотивируя тем, что данный монумент памятником культурного наследия (памятником истории и культуры) не является. Кроме того, экспертиза показала, что под воздействием временных и климатических факторов цементная скульптура стала рыхлой, в трещинах и реставрации не подлежит. В конце июня памятник Ленину был демонтирован.