Об этом заявил глава администрации Кировского района Юрий Золотов. По его словам созданная комиссия пришла к общему решению оказать помощь всем 28 семьям. В настоящее время пострадавшие обеспечены необходимым питанием и постельным бельем. Детям погорельцев бесплатно предоставлена обувь, одежда и необходимые для учебы канцелярские принадлежности. Все расходы по погребению двух погибших во время пожара женщин администрация города также взяла на себя. Сейчас местные власти совместно с управлением социальной защиты города делают все возможное, чтобы помочь людям в этой сложной ситуации.

Как сообщила РИА "Аверс" заместитель мэра города Светлана Кудрявцева, сгоревший дом, который кстати, является памятником архитектуры, признана практически негодным для жилья. Его кровля и перекрытия полностью выгорели, здание полностью залито водой из -за чего началось набухание штукатурного слоя и отделки. По ее словам пострадали все жильцы этого дома, у пяти семей полностью сгорело все имущество, а 11 квартир находятся в аварийном состоянии. Администрация города предложила всем погорельцам срочно выехать из аварийного дома, и в ближайшее время практически все погорельцы будут отселены. Некоторым из пострадавших уже предложено временное жилье в общежитиях и домах с частичными удобствами.

Кроме этого, руководство города направило телеграмму председателю Госстроя России Николаю Кошману с просьбой о выделении дополнительно 15 млн. рублей для приобретения жилья гражданам пострадавшим от пожара.

Как отметила Светлана Кудрявцева, в пострадавшем доме около 90% квартир - приватизированное жилье, владельцами которого являются частные собственники, но ни кто из них свое жилье не застраховал. Согласно Гражданскому кодексу бремя ответственности за свое жилье должен нести сам собственник, однако местные власти решили не следовать этому принципу и планируют выделить жилье всем пострадавшим и владельцам и жэковских, и приватизированных квартир.