В Литве продолжают разыгрывать "российскую карту" и "угрозу с Востока". Правда, иной раз это выражается в совершенно неожиданных углах. Так сегодня, 1 августа, председатель Христианской партии Видмантас Жиемялис обвинил премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса в "секретных связях с энергетиками России". Об этом, как сообщает ИА REGNUM, говорится в официальном заявлении партии.

"Староста Христианской партии Видмантас Жиемялис еще раз призвал премьер-министра Андрюса Кубилюса наконец предоставить информацию о договоренностях литовских энергетических компаниях с компаниями России, Белоруссии и другими странами. Еще 6 апреля 2012 года староста фракции В. Жиемялис обратился к главе правительства с просьбой оценки договоренности от 7 февраля компаний "Belenergо", "Latvenergо", "Eesti Energia", "JES Rosijii" и "Lietuvos energija" по поводу синхронной работы энергетических систем. К тому же была просьба оценить действия министра энергетики Арвидаса Сякмокаса, который утаивал от членов Сейма и общественности факт этого договора, который противоречит Конституции Литвы", - говорится в заявлении.

Напомним, как раз премьер-министр Андрюс Кубилюс неоднократно обвинял оппозицию в связях с Россией и попыткой саботировать усилия власти по энергетической независимости от России.