"Парламент Украины не пустил в отставку спикера Владимира Литвина, чтобы не позволить ему заработать политические баллы на принципиальной позиции по закону о языках", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 1 августа, анализируя последние политические события в стране, политолог, кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии ДонНУ Валентин Кокорский.

"Литвина не сняли, потому что перед выборами для ПР это невыгодно, ведь и деньги на "окучивание" округа в бюджете получил, и в случае отставки мог бы, как известный политик да еще и "принципиальный", критиковать языковой закон и не только его. В новый парламент Владимир Литвин, очевидно, попадает, но его партия пополнит список "мертворожденных". Да и для него это последний парламентский срок, причем однозначно без спикерства, в ПР фокусов, связанных с русским языком не прощают", - сказал Кокорский.

Эксперт также положительно оценил ратификацию парламентом Украины соглашения о создании зоны свободной торговли со странами СНГ. "Утверждать могу одно - поскольку экономика и у нас, и в России прямо зависит от политики, само решение о вхождении в ЗСТ СНГ больше связано с политической целесообразностью, чем с экономическими расчетами. В связи с ратификацией договора представителями властной команды практически ничего не говорилось о ее негативных последствиях для экономики Украины как члена ВТО, ее взаимоотношений с третьими странами и возможных путей избегания этих негативных последствий или их нейтрализации. Поэтому долгосрочные перспективы Украины сегодня прямо зависят от той же политической конъюнктуры и малопрогнозируемы в плане выгоды (скорее гипотетической). В то же время краткосрочные приобретения могут быть вполне удачными, и под них Россия, получившая политическое удовлетворение своих амбиций, может даже подыграть действующей власти, дабы та получила дополнительные очки на выборах. Ведь "стулья уже получены", на что прямо намекал Владимир Путин, а значит можно выделить под них малую толику средств. Но при этом сугубо экономические проблемы: торговые исключения, а значит, возможные "торговые войны" останутся", - отметил Кокорский.

Напомним, ранее Верховная рада Украины ратифицировала соглашение о создании зоны свободной торговли со странами СНГ. За это решение проголосовало 260 депутатов. По словам премьера Азарова, после вступления в силу договора, объемы торговли со странами СНГ увеличится на 35%, что будет содействовать росту ВВП страны.