Вечером 31 июля в пожарную охрану сообщили о возгорании внутри складского помещения на улице Трактовой в городе Иркутске. На борьбу с огнём выехали четыре автоцистерны и 12 человек личного состава из двух пожарных частей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 августа, в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Иркутской области, на момент прибытия пожарных из здания размером 15 метров на десять метров шёл густой чёрный дым. Сооружение представляло собой металлический каркас, обшитый металлом с утеплителем из минеральной ваты. Внутри складировался упаковочный материал из пенопласта, а также кислородные, ацетиленовые, пропановые и углекислотные баллоны. Также стоял автомобиль "Toyota Fielder", принадлежащий работникам предприятия.

Пожарные приступили к тушению. Горела пенопластовая упаковка, из-за чего шёл едкий густой чёрный дым. Газовые баллоны и автомобиль пожарные оперативно переместили за пределы горящего здания на безопасное расстояние. Для борьбы с огнём прокладывались две водные магистральные линии от пожарного гидранта в 50 метрах от места случившегося.

Огонь локализовали и чуть позже полностью потушили. Работа над ликвидацией последствий случившегося продолжалась до 22:00 (17:00 МСК). В результате пожара повреждены пенопластовая упаковка на площади 60 кв. м, внутри повреждено складское помещение по всей площади (150 кв. м), частично уничтожены сгораемые части автомобиля "Toyota" на площади 4 кв. м.

Возможной причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнём. Однако точные данные будут установлены экспертами в течение десяти дней. Сумма материального ущерба и виновное лицо устанавливаются.

Этот пожар из-за густого чёрного дыма был отчётливо виден людям, находившимся на значительном расстоянии от места происшествия, в том числе в Правобережном округе Иркутска. На пульт "01" поступали звонки от людей, возвращавшихся с работы из центра в Ленинский район. Пользователи микроблогов "Твиттер" опубликовали фотографии столба дыма в сети Интернет.