Глава оппозиционной Сирийской свободной армии Риад аль-Асад раскритиковал 1 августа формирование новой политической коалиции за пределами Сирии, планирующей создать переходное правительство, назвав ее лидеров оппортунистами, которые стремятся расколоть оппозицию и получить выгоду от победы повстанцев, сообщает Reuters.

Совет сирийской революции был открыт группой из 70 сирийских активистов на пресс-конференции в Каире 31 июля. Как отметил Аль-Арабия Риад аль-Асад, инициаторы переходного правительства "на самом деле пытаются возродить "падающий" режим Башара Асада", принимая решение без учета людей, которые "проливали кровь и слезы для достижения своей независимости от преступной группировки Асада".

Объявление о планах формирования переходного правительства направлено, по его словам, в основном, на "удовлетворение внешнего (мира), заставляя внутренние (группы) сражаться друг против друга с целью нарушить единство народа, за что выступает Сирийская свободная армия".

Комментируя формирование новой оппозиционной группы, глава Сирийского национального совета Абдельбассет Сейда отметил: "Процесс формирования переходного правительства сложен и требует консультаций со всеми членами сирийской оппозиции, повстанцами и Сирийской свободной армией. Но если каждая группа выступит отдельно, объявляя о формировании нового правительства без обсуждений, это приведет в конечном итоге к наличию ряда слабых правительств, которые не будут представлять кого-либо и не смогут иметь значение или сделать что-либо. Наша конечная цель заключается в формировании правительства, которое будет представлять и удовлетворять всех членов общества Сирии".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сирийский оппозиционер Хайтам аль-Малех заявил 31 июля, что ему поручено сформировать правительство в изгнании, базирующееся в египетской столице - Каире. "Мне было поручено возглавить переходное правительство", - сказал он, добавив, что начнет консультации "с оппозицией внутри и за пределами" страны. По словам оппозиционера, они "не хотят оказаться в политическом или административном вакууме", когда режим Асада падет.