Cопредседатель латвийско-российской комиссии историков Инесис Фелдманис (сопредседателем с российской стороны является академик Александр Чубарьян) заявил о том, что "комиссия в настоящее время работает без особых проблем. У нас с российской стороной налажено очень хорошее сотрудничество". Такое заявление Фелдманис сделал после встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем.

По словам Фелдманиса, в комиссии сформирована рабочая группа для исследования отношений Латвии и СССР в межвоенный период. В нее вошли четыре историка с латвийской стороны и трое - с российской. В апреле 2012 года состоялся первый визит латвийских историков в Москву, во время которого была обобщена информация из российских архивов. "Самое главное мероприятие в связи с данной комиссией - ее заседание в Риге 26 ноября. Вместе с этим заседанием, на котором мы обсудим, что уже сделали, и что будем делать дальше, планируется провести и некий научный коллоквиум, на котором выступят три-четыре историка с каждой стороны по теме составляемого будущего сборника", - приводит слова Фелдманиса агентство BNS.

Историк также сказал, что в настоящее время имеются трудности с допуском к российским архивам, но россияне намереваются расширить допуск к ним для своих латвийских гостей, например к архиву МИДа. "Вряд ли мы попадем во все архивы, но доступ к ним будет расширен", - сказал Фелдманис.

Напоминаем, что первое заседание латвийско-российской комиссии историков, о формировании которой тогдашние главы двух государств Дмитрий Медведев и Валдис Затлерс договорились в ходе визита последнего в Москву в декабре 2010 года, состоялось 14 ноября 2011 года в Москве. По результатам данного заседания комиссии, Фелдманис ранее подчеркивал, что оно прошло "в очень конструктивной атмосфере". По его словам, "российская сторона знает, что мы от своих основных принципов по вопросам истории Латвии не отступим ни на сантиметр. Кроме того, очень многие российские историки признали факт оккупации. Признали и многие российские высокопоставленные политики. Признание факта оккупации - всего лишь вопрос времени, и я думаю, что наша комиссия будет способствовать этому процессу, возможно даже ускорит процесс". Также Фелдманис добавил, что если Россия официально признает оккупацию, у "пострадавшей стороны" будут права предъявлять претензии. Возможно, это одна из основных причин, почему РФ пока еще затягивает с признанием оккупации, предполагает он.