Управлением ФСКН России по Воронежской области перекрыт крупный канал поставки марихуаны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 августа в пресс-службе ведомства.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления было установлено, что в исправительную колонию №8, находящуюся на территории Россоши, заключенным поставляются наркотики. Было установлено, что поставкой марихуаны в ИК №8 занимается группа лиц, а также, что данная группа осуществляет сбыт наркотиков не только в исправительной колонии, но и на территории Россоши, а так же поставляет марихуану в Москву. Поставка наркотика в столицу осуществлялась рейсовыми автобусами, в основном в мешках с картофелем.

Установлено, что в преступную группу входили четыре человека, в возрасте от 29 до 40 лет, которые являлись потребителями той самой марихуаны. Лидером группы, являлся безработный гражданин 1976 г.р., уроженец Россоши, ранее неоднократно судимый. Роли в группе были строго распределены: один из обвиняемых занимался культивированием конопли и готовил наркотик к продаже; второй закладывал наркотики в тайники, для последующей продажи; третий являлся "финансистом" группы - работая в продуктовом магазине, брал за продажу марихуаны деньги и сообщал четвертому подельнику, который уже в указанном месте сбывал наркотик.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля была спланирована операция, в результате которой при сбыте очередной партии наркотика были задержаны все члены группы, один из которых дал признательные показания. С его слов, преступной группой сбывалось не менее двух стаканов марихуаны в день. На момент задержания сотрудниками наркоконтроля было изъято более 300 грамм марихуаны.

Задержанным предъявлены обвинения по статье 228.1 "Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов", предусматривающее наказание до 20 лет лишения свободы. В настоящий момент ведется следствие. Выясняется причастность к делу других лиц.