Деревня Волоть находится рядом с Тулой - километрах в пяти от Красных ворот. Несмотря на близость областного центра, у жителей - серьезные проблемы. Три с лишним года назад люди захотели провести в деревню газ и заключили договор с подрядчиком, ЗАО "Тулагазстрой". Сначала по договору работы по газификации стоили в среднем 15 тыс. рублей на дом. За четыре года сумма выросла до 60 тыс. В апреле 2003 года жители полностью рассчитались с "Тулагазстроем". Сделать это было нелегко - люди распродали почти всю домашнюю живность, пенсионеры вложили все скопленные за несколько лет деньги.

Газ же в дома не пущен до сих пор. Генеральный директор "Тулагазстроя" Валентин Ермаков не балует жителей деревни своим посещением: с 1 сентября не появлялся ни разу, да и до этого показывался на глаза только двум жителям. Время же идет к осенне-зимним холодам. Печки у многих в домах разломаны после сообщения В. Ермакова о том, что 20 мая 2003 года газ начнет подаваться. На сегодняшний день осталось провести работы по внутренней проводке газопровода всего в пяти домах из тридцати четырех, в которые когда-нибудь все-таки будет подаваться газ.

Большую помощь все это время жителям оказывала районная администрация: закупила катодную станцию, выделила трубы. В общем, по словам жителей, сделала все от нее зависящее. Через ГТРК "Тула" люди обращаются к губернатору Тульской области Василию Стародубцеву, чтобы он посодействовал в решении их проблемы. Ведь скоро зима, а у многих в деревне - маленькие дети (самому младшему - 2 месяца).