Учение подразделений противовоздушной обороны Западного военного округа началось 31 июля на военном полигоне Капустин Яр в астраханской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западного военного округа.

В ходе учений отрабатываются учебно-боевые задачи по поиску, обнаружению, сопровождению и последующему уничтожению воздушных целей, имитирующих нарушителей воздушного пространства России.

Учение началось с отработки временных нормативов подъема личного состава по учебной тревоге, переброски подразделений противовоздушной обороны со штатным вооружением железнодорожным транспортом в заданный район и развертыванием в боевые порядки на полигоне. В ходе тактико-специального учения военнослужащим предстоит продемонстрировать готовность подразделений к действиям при проведении разведки воздушной обстановки, отражении внезапных воздушных ударов условного противника, определении координат целей и их эффективного поражения.

В течение ближайших десяти дней подразделения ПВО Западного военного округа выполнят боевые стрельбы по воздушным учебным целям условного противника с применением зенитных ракетных комплексов "Бук", "Тор", "Оса", "Тунгуска", "Стрела-10" и переносных зенитных ракетных комплексов "Игла". Всего к учению привлечены более 800 военнослужащих и задействовано около 150 единиц штатной боевой техники подразделений ПВО ЗВО.